|
|
Криминал → Взрывы на двух станциях московского метро: погибли около 34 человек
В московском метро в понедельник утром произошли два взрыва. Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах столицы, в результате первого взрыва в вагоне метро на станции "Лубянка" погибли 22 человека и 11 пострадали. Второй взрыв прогремел на станции метро "Парк культуры". По данным МЧС, 12 человек погибли, 15 получили ранения различной степени тяжести. В то же время прокурор Москвы Юрий Семин сообщил журналистам на месте происшествия о гибели 14 человек и семи раненых, сообщает "Интерфакс". В МЧС России подтвердили данные о двух взрывах. По данным ведомства, взрыв на "Лубянке" произошел в 07:56. Как сообщили в пресс-службе московского метро, взрыв произошел во втором вагоне в составе, следовавшем в сторону станции "Комсомольская". Мощность взрыва на станции метро "Лубянка" составила около 3 кг в тротиловом эквиваленте.
Как стало известно, московская милиция из-за взрывов в метро переведена на усиленный вариант несения службы. Как также стало известно, в городе перебои с сотовой связью. По данным расследования террористы могли взорвать бомбы в метро с мобильного телефона.
По предварительным данным, взрывное устройство на "Парке культуры" в действие также привел террорист-смертник. Как сообщает РИА "Новости", станцию "Лубянка" закрыли для входа и выхода пассажиров, поезда не ходят от станции "Парк культуры" до "Комсомольской".
5 февраля 2001 года на станции метро "Белорусская" (кольцевая) сработало самодельное взрывное устройство мощностью около 200 граммов тротила. 20 человек получили ранения. 6 февраля 2004 года в Москве на Замоскворецкой линии на перегоне между станциями "Автозаводская" и "Павелецкая" во втором вагоне поезда произошел взрыв. В тоннеле возник пожар, которому была присвоена 5-я (высшая) категория. Мощность взрывного устройства составила от 4 до 5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате теракта 41 человек погиб, около 250 - ранены. Всего из поезда были эвакуированы свыше 700 человек. Источник: http://www.newsru.com/russia/29mar2010/metro.html ![]()
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
|